в селе Ячменево будет новый храм

13 октября 2018 года накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в д. Ячменево состоялось значимое событие – освящение закладного камня в основание храма в честь святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Чин освящения совершил протоиерей Димитрий (Мельников), настоятель прихода во Имя Святой Троицы с. Маслянского. В этот день у поклонного креста собралось более 30 человек, не только местные жители, но и гости из соседних сел Ковриги и Красномылья, деревни Загайново. Батюшка обратился к присутствующим с напутственным словом, благословив всех на начало благого дела.

Наши предки были православными христианами, пришли на эту землю в начале XVIII века и основали здесь поселение. Первоначально жители входили в состав Красномыльского прихода, а в середине XIX века пожелали выделиться в самостоятельный приход и построить церковь. В состав прихода кроме жителей села Ячменевского входили жители деревень Ковриги и Загайново. Строительство началось в 1862 году. С большой любовью и не жалея своих сил строили храм наши прадеды. Каменный одноэтажный храм строился на протяжении 11 лет. В 1873 году был освящен придел в честь Петра Афонского и Онуфрия Великого, а в 1878 году главный придел – в честь Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Ежегодно в дни престольных праздников 31 января и 25 июня в село съезжались жители соседних деревень, чтобы всем вместе помолиться Богу. В 1889 году прихожане обновили и украсили иконостас, имена жертвователей были написаны внизу поновленных ими икон. В 1910 году церковь обнесли каменной оградой с железными решетками, через год сельчане собрали средства и приобрели новые колокола для церкви и звон их стал разноситься по всей округе. В 1930 –е годы храм закрыли, в середине XX века здание использовали под зернохранилище. В 1989 году, когда по всей стране после празднования 1000-летия Крещения Руси стали постепенно восстанавливаться храмы, наш был разрушен. Кирпич использовали для строительства плотины, остался лишь один северо-западный угол храма, который не смогли разобрать. Сегодня пришло время собирать камни и, оглядываясь назад, осознать завет наших прадедов, что «без Бога ни до порога».

Жители деревни Ячменево выражают благодарность Гусеву Сергею Максимовичу, Проворову Евгению Павловичу, Колмогорцеву Михаилу Викторовичу, Кузнецову Евгению Анатольевичу.

Построим новый храм всем миром на этом святом месте во Славу Божию и на вечную память!

(66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *