Когда чужая боль становится своей

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов

3 сентября в целях консолидации различных слоев общества в противодействии терроризму органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения проводят в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В этом году исполняется 15 лет со дня произошедшего терроризма в Беслане. В сельском клубе с. Маслянского, в память трагических событий в Беслане, руководитель воскресной школы при храме во Имя Святой Троицы с. Маслянского , помощник руководителя отделов культуры и образования Шадринской Епархии Юрова Ирина Валентиновна провела  мероприятие  с учениками 8 -11  класса средней общеобразовательной школы села. На мероприятие  был приглашен настоятель Прихода храма во Имя Святой Троицы с. Маслянского протоиерей Дмитрий Мельников. Ирина Валентиновна рассказа ученикам о произошедшей трагедии, показала документальные кадры этого террористического акта, представила детям социальный мультфильм, который обучает детей, как себя надо правильно вести в ситуации, если оказались в руках террористов.  Протоиерей Дмитрий Мельников сказал детям назидательные слова, призвал детей любить друг друга, помогать друг другу, уметь дружить, уметь прощать, не иметь злопамятства. В заключении  все присутствующие с зажженными свечами почтили память   «Минутой молчания» о погибших от террористов жертв, и воспроизведением песни     « Мама так хочется жить….».