Святые мощи прп.Далмата Исетского и свм.Аркадия Гаряева Боровского в храме Святой Троицы с. Маслянского

19 ноября 2023 года в 24-ю неделю по Пятидесятнице в храме во Имя Святой Троицы с. Маслянское  Шадринского м.о. настоятель  протоиерей Дмитрий Мельников совершил Божественную литургию.  После заамвонной молитвы  батюшка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таинств, также поздравил с днём рождения воспитанника воскресной школы Артёма Чижова, которому исполнилось 14 лет,  подарил ему Евангелие, икону  с образом  Господа Иисуса Христа «Моление о чаше» и красивый расписной имбирный пряник, с любовью выполненный  педагогом воскресной школы Юровой Ириной Валентиновной.

А далее отец  Дмитрий сообщил  прихожанам о великой радости, о том,  что сегодня в нашем приходе особенный день.  По благословению епископа  Владимира Шадринского и Далматовского , для молитвенного  поклонения и почитания ,  и постоянного пребывания   в храме во Имя Святой Троицы с. Маслянского , ковчег со святыми мощами преподобного Далмата Исетского и мч. Аркадия Боровского (Гаряева)  батюшкой доставлен в храм.

Перед ковчегом со святыми мощами  было совершено величание святым с чтением тропарей.

К этому дню прихожане нашего храма готовились заранее. Сначала  собирали все вместе денежные средства для приобретения ковчега для святых мощей,   Александр Петрович Чеглаков  изготовил  столик-подставку  под ковчег . И вот,  по воле Божьей ,сейчас святые мощи угодников  Божьих находятся в нашем храме.

Преподобный Далмат Исетский:

На Поместном Соборе  1917-1918 г.  включили упоминание о Далмате в службу всем русским святым.

К 300-летию преставления святого Далмата в 1997 году были составлены ему служба и акафист.

В 2004 году по благословению патриарха всея Руси Алексия II , преподобного Далмата  Исетского причислили к месточтимым святым Курганской Епархии, почитаемому в лике Собора Сибирских Святых с установлением даты памяти 8 июля (25 июня старый стиль) ,  6 августа  (24 июля старый стиль) – обретение мощей (1994).

4 февраля 2013 года  Архиерейский Собор утвердил  общецерковное прославление  преподобного Далмата Исетского, основателя Свято-Успенского монастыря в Зауралье.

Священномученик Аркадий Гаряев, Боровской , пресвитер :

Определением Священного Собора Русской Православной Церкви  от 17 июля 2002 года включён в Собор новомученников и исповедников Церкви Русской.

Обретение мощей 10 июня 2007 г. в Собор всех святых в Земле Русской просиявших.