11 сентября день Усекновения главы Иоанна Предтечи, день Трезвости

По благословению настоятеля Прихода во Имя Святой Троицы  с. Маслянское, 11 сентября в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в День Трезвости, руководитель воскресной школы храма с. Маслянское,  помощник руководителя отдела культуры и образования Шадринской Епархии Юрова Ирина Валентиновна провела  внеклассный урок с учениками 9,10,11 классов средней общеобразовательной школы  с. Маслянского, посвященный этому празднику.

     

Проведение православного Дня Трезвости было восстановлено в Русской Церкви в 2014 году. Впервые в России он был проведен более ста лет назад, в 1913 году, по инициативе Православной Церкви. В марте 1914 года решением Святейшего Синода был утверждено проводить Всероссийский День Трезвости ежегодно – 11 сентября. Дата была выбрана не случайно: в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи.

Ирина Валентиновна рассказала ученикам о событиях, которые произошли более 2000 лет назад, когда на пиру отрубили голову пророку Иоанну Предтечи.

Трезвость – это одна из важнейших добродетелей, в которой человек может подвизаться с целью угодить Богу. Церковь как заботливая мать напоминает своим чадам, что как Святой Иоанн своими подвигами воздержания и молитвы достиг Царствия Небесного, так и нам малым подвигом телесного воздержания необходимо твердо следовать тесным путем за Святым Пророком в Новый град Иерусалим. Добродетель начинается с малого, почему бы и нам сегодня, в этот замечательный и святой день, не положить начало трезвости в нашей жизни, в нашей семье, в нашей душе, ведь от малого до великого – один шаг.

 

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *