Фестиваль «Батуринская святыня»

Православные верующие Шадринской епархии отметили 202 годовщину со дня рождения своего прославленного земляка архимандрита Антонина (Капустина). 24.08.2019 г.

24 августа 2019 года в селе Батурино Шадринского района состоялся IV православный фестиваль «Батуринская святыня», посвященный 202 годовщине со дня рождения нашего прославленного земляка архимандрита Антонина (Капустина). Торжества были приурочены к 345-летию юбилея села Батурино.

В начале мероприятия епископ Шадринский и Далматовский Владимир совместно с духовенством Шадринской епархии почтили память архимандрита Антонина, совершив панихиду у памятного бюста церковного деятеля.

После богослужения, за которым молились представители Императорского Православного Палестинского Общества, а также депутаты Курганской областной Думы, жители села Батурино и приехавшие в село гости, — все присутствующие проследовали к поклонному кресту, установленному за храмом на месте погребения нескольких поколений духовенства, служившего в селе Батурино на протяжении разных эпох, где им была провозглашена «Вечная память».

Вслед за этим состоялось посещение высокими гостями выставки музейных экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью священнического рода Капустиных.

На открытии торжественной части фестиваля с приветственным словом к собравшимся выступили Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский; Первый заместитель председателя Курганской областной Думы Хабаров Владимир Петрович; Глава Шадринского района Осокин Владимир Валерьевич; Председатель Курганского отделения ИППО Брюханов Александр Александрович.

В своей речи Владыка Владимир в частности отметил, как важно знать свои корни, а также помнить и беречь православные традиции своих предков, сохраняя и передавая их из поколения в поколение.

В концертной части фестиваля приняли участие Архиерейский хор из г. Шадринска, а также творческие коллективы, прибывшие на торжество из нескольких районов Курганской области и украсившие фестиваль яркими песнопениями духовно-патриотической направленности.

В завершении праздничной программы состоялся круглый стол членов Императорского Православного Палестинского Общества, в котором приняли участие Председатель ИППО Брюханов Александр Александрович; Управляющий Шадринской епархией Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский; Первый заместитель председателя Курганской областной Думы Хабаров Владимир Петрович, Глава Шадринского района Осокин Владимир Валерьевич; секретарь Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Шитов Сергей Александрович.

В ходе заседания круглого стола были заслушаны доклады участников и подведены итоги работы, проделанной за прошедший год, а также обсуждены направления предстоящей деятельности. В завершении мероприятия гостям был представлен к показу документальный фильм «Архимандрит Антонин (Капустин) и Русская Духовная Миссия в Иерусалиме», посвященный памяти нашего выдающегося земляка.

По окончании круглого стола все его участники, а также гости фестиваля проследовали на вертолетную площадку для открытия мемориальной доски в память посещения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом села Батурино летом 2017 года.

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *